В первый день полили 3/8, а во второй - 1/8 часть огорода. Сколько кв. метров огорода полили за два дня, если в первый день полили на 150 кв. метров больше, чем во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 21:22
    0
    3/8-1/8=2/8=1/4 - полили больше в первый день чем во второй

    150:1/4=600 м2 - все поле

    3/8+1/8=1/2 - огорода полили

    600*1/2=300 м2 - полили
  2. 28 января, 22:56
    0
    пусть х м2-весь огород

    3/8 х - полили в 1 дн.

    1/8 х - полили во 2 дн.

    3/8 х+1/8 х=4/8 х=1/2 х за два дня

    3/8 х-1/8 х=2/8 х разница

    2/8 х = 150 м2

    х=150 : 2/8=600 м2 весь огород

    600*1/2=300 м2 полили за два дня