В первый день полили 3/8, а во второй - 1/8 часть всего огорода. Сколько квадратных метров огорода полили за два дня, если в первый день полили на 150 квадратных метров больше, чем во второй?

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 14:29
    0
    3/8 х - 1 дн.,1/8 х - 2 дн.,3/8 х+1/8 х=4/8 х=1/2 х за 2 дн.,3/8 х-1/8 х=2/8 х разница.,2/8 х = 150 м2., х=150 : 2/8=600 м2 весь огород.,600*1/2=300 м2 полили за 2 дн.

    Ответ300 м2
  2. 21 февраля, 17:16
    0
    пусть х м2-весь огород

    3/8 х - полили в 1 дн.

    1/8 х - полили во 2 дн.

    3/8 х+1/8 х=4/8 х=1/2 х за два дня

    3/8 х-1/8 х=2/8 х разница

    2/8 х = 150 м2

    х=150 : 2/8=600 м2 весь огород

    600*1/2=300 м2 полили за два дня