Найти периметр прямоугольника, площадь которго составляет 18 м2, а ширина в 2 раза меньше длины. Методом проб и ошибок.

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 14:20
    0
    периметр прямоугольника = 2 а+2 в, где а и в стороны прямоугольника

    площадь прямоугольника=а*в=18

    по условию в=а/2

    а * (а/2) = 18

    а²=18*2=36

    а=√36=6 м

    периметр = 2*6 + (2*6) / 2=12+6=18 м
  2. 22 декабря, 14:31
    0
    х м - ширина

    2 х - длина

    2 х*х=18

    2 х2=18

    х2=18:2

    х2=9

    х=3 (м) - ширина прямоугольника

    2*3=6 (м) - длина

    Р = (6+3) * 2

    Р=18 (м)