Чтобы получить 3 к подсолнечного масла, надо взять 16 кг семян подсолнечника. Сколько килограммов семян потребуется, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?

+1
Ответы (2)
  1. 24 августа, 13:56
    0
    3 кг - 16 кг

    15 кг - ? кг

    I способ:

    составим пропорцию:

    3 кг - 16 кг

    15 кг - х кг

    (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.

    II способ:

    1) 15:3=5 (раз) - разница (15 кг подсолнечного масла в 5 раз больше, чем 3 кг)

    2) 16·5=80 (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.

    Ответ: 80 кг семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.
  2. 24 августа, 14:16
    0
    3 кг-16 кг (семян)

    15 кг-? кг (семян)

    3 кг-16 кг (семян)

    15 кг - Хкг (семян

    Надо 16*5=и получиться 80 (кг) семян надо для 15 кг подсолнечного масла