Пешеход за 6 часов проходит такой же путь, какой велосипедист проезжает за2.5 часа. Найди скорость пешехода, если она меньше скорости велосипедиста на 7 км. в час.

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 09:47
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда х + 7 км/ч - скорость велопипедиста, т. к. одинаковое расстояние они проходят за 6 ч и 2,5 ч соответственно, то можно записать уравнение:

    6 х = 2,5 (х+7)

    6 х = 2,5 х + 17,5

    6 х - 2,5 х = 17,5

    3,5 х = 17,5

    х = 5

    Ответ. 5 км/ч скорость пешехода.
  2. 17 апреля, 10:33
    0
    Пусть V велосипедиста=х км/ч, тогда V пешехода=х-7. Имеем уравнение: 6 (х-7) = 2,5 х 6 х-42-2,5 х=0 3,5 х=42 х=12 (км/ч) 12-7=5 (км/ч) Ответ: 5 км/ч.