Решить задачу уравнением: Для компота взяли 5 частей сухих яблок, 3 части сухих грушь и 2 части чернослива. Известно, что яблок взяли на 150 г больше, чем чернослива. Сколько всего сухофруктов потребовалось для приготовления компота?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 22:30
    0
    Пусть x одна часть, тогда:

    5x-150=2x

    5x-2x=150

    3x=150

    x=150/3=50

    5*50=250 г яблок

    2*50=100 г чернослива

    3*50=150 г груш

    Всего - 500 г фруктов
  2. 9 марта, 23:02
    0
    1) 150/2=75

    2) 150+75=225 (ф)

    ответом будет 225 фруктов взяли для копота.

    Надеюсь что я решила верно, потому что я очень долго решал