1) На трех клумбах было по 7 роз. Сколько роз было на четвертой клумбе, если всего на четырех клумбах 28 роз? 2) Мама раздала трем сыновьям по 4 мандарина. Сколько мандаринов у них осталось, если два сына съели по 3 мандарина, а третий сын съел 2 мандарина?

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 16:26
    0
    1) 3 * 7=21 (роз всего было на 3-х клумбах)

    28 - 21=7 (роз было на четвертой клумбе)

    2) 3 * 4=12 (мандаринов было у 3-х сыновей вместе)

    12 - (3 + 3+2) = 4 (мандарин осталось)
  2. 6 октября, 18:13
    0
    1) 28:7=4 Ответ: Было 4 розы на четвёртой клумбе. 2) Поскольку сыновья получили равное количество мандаринов и одновременно съели одинаковое количество мандаринов, то у них осталось равное количество мандаринов. Из условия задачи видно, что если их остатки сложить, то получится то целое число мандаринов, которое имел каждый из них вначале. Поскольку остаки равны, а в совокупности дают целое, то у каждого из мальчиков осталось по половине первоначального числа. А это в свою очередь означает, что каждый из мальчиков съел ровно половину всех своих мандаринов. Следовательно, первоначально у каждого мальчика было по

    4 х 2 = 8 мандаринов

    Ответ: 8 мандаринов.