найдите периметр прямоугольного треугольника, гипотенуза которого больше одного катета на 2 см, а другого на 25 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:27
    0
    гипотенуза = х

    один катет х-2

    второй катет х-25

    по теореме Пифагора

    x^2 = (x-2) ^2 + (x-25) ^2

    x^2 - 54x + 629 = 0

    x1 = 17 - значение не подходит, т. к. 17 - 25 < 0

    x2 = 37 - гипотенуза

    катет1 37-25 = 12

    катет2 37-2 = 35

    периметр P = 12+35+37=84