Длина прямоугольника в 4 раза больше ширины. длину прямоугольника уменьшили на 20%, а ширину увеличили на 20%. на сколько процентов изменились периметр и площадь прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:26
    0
    х-ширина

    4 х-длина

    2 (х+4 х) = 10 х периметр

    х*4 х=4 х кв. площадь

    4 х-0.2*4 х=3.2 х-длина новая

    х+0.2 х=1.2 х-ширина новая

    2 (3.2 х+1.2 х) = 8.8 периметр новый

    3.2 х*1.2 х=3.84 х кв. площадь новая

    10 х-100%

    8.8 х-у% у=8.8 х*100%:10 х=88% периметр уменьшиться на 100%-88%=12%

    4 х кв.-100%

    3.84 х кв.-у% у=3.84 х кв.*100% : 4 х кв. = 96% площадь уменьш. на 100%-96%=на 4%