Оля обшила тесьмой 2 одинаковых носовых платка, а Нина-4 таких же платка. Оля истратила на 1 метр меньше, чем Нина. Сколько метров тесьмы истратила каждая из девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:08
    0
    Предположим, что один носовой платок это х, тогда Оля обшила 2 х носовых платка, а Нина обшила 4 х носовых платка

    согласно этим данным составляем уравнение:

    4 х-2 х=1

    2 х=1

    х=1:2

    х=1/2 (одна вторая)

    Значит Оля потратила

    2 х=2*1/2=1 (м) - тесьмы истратила Оля.

    4x=4*1/2=2 (м) - тесьмы истратила Нина.

    Ответ: Оля истратила 1 метр тесьмы, а Нина - 2 метра тесьмы.