Некоторое число больше своей половины на 6 (целых) и 1/5 (дробь). Найти это число.

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 21:59
    0
    Пусть x - неизвестное число, тогда его половина - x/2.

    Так как неизвестное число больше своей половины на 6+1/5, запишем уравнение:

    x = x/2 + 6 + 1/5

    x = x/2 + 31/5

    x = 5x/10 + 62/10

    10x = 5x + 62

    5x = 62

    x = 12,4
  2. 17 августа, 22:28
    0
    если число больше своей половины на 6 1/5, то 6 1/5 и есть половина

    2 * (6 1/5) = 12 цел2/5 - искомое число