На три склада доставлен груз. На первый и второй склады было доставлено 400 тонн, на второй и третий-вместе 300 тонн, а на первый и третий-440 тонн. Сколько тонн груза было доставлено на каждый склад в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:26
    0
    пусть доставили тонн: х - на первый склад, у - на второй, z - на третий

    x+y = 400

    y+z = 300

    x+z = 440

    отсюда

    x = 400-y (из первого равенства)

    z = 300-y (из второго равенства)

    подставляем в третье равенство, получаем

    400 - y + 300 - y = 440

    700 - 2 y = 440

    2 у = 260

    у=130 тонн на втором складе

    находим - х

    х=400-130

    х=270 тонн на первом складе

    находим - z

    z=300-130

    z=170 тонн на третьем складе

    Ответ: 270 тонн на первом складе

    130 тонн на втором складе

    170 тонн на третьем складе