пристани а и б расположены на реке, скорость который на этом участке 2 км ч. Собственная скорость катера (в неподвижной воде) равна 20 км ч. Найдите среднюю скорость катера во время движения от пристани а до пристани б и обратно, если известно, что в пути у катера не было остановок.

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 14:24
    0
    20+2=22 км/ч - скорость по течению

    20-2=18 км/ч - скорость против течения

    (18+22) : 2 = 20 км/ч - (среднее арифметическое) (тут это средняя скорость)
  2. 27 июня, 15:47
    0
    1) 20+2=22 (скорость по течению)

    2) 20-2=18 (скорость против течения)

    3) (18+22) : 2 = 20 (средняя скорость)