На овощную базу во второй день привезли на 6,8 т арбуза больше, чем в первый день.

Сколько тонн арбуза привезли на базу за два дня, если известно,

что в первый день привезли в 1,4 раза меньше арбуза, чем во второй день?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:45
    0
    пусть х тонн привезли в 1 день, тогда во 2 день х+6,8 тонн или 1,4 х тонн

    х+6,8+х=х+1,4 х

    2 х-2,4 х=-6,8

    -0,4 х=-6,8

    х=-6,8: (-0,4)

    х=17 тонн привезли в 1 день

    17*1,4=23,8 тонн во второй день или 17+6,8=23,8 во второй день

    17+23,8=40,8 тонн привезли за 2 дня