На овощную базу во второй день привезли на 6.8 тонн арбуза больше чем в первый день. Сколько тонн арбуза привезли на базу за два дня, если известно, что в первый день привезли в 1.4 раза меньше арбуза чем во второй день?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:50
    0
    Пусть в первый день привезли х тонн арбуза. Тогда во второй день привезли х + 6,8 тонн. Известно, что в первый день арбузов в 1.4 раза меньше, чем во второй, получим уравнение:

    1.4 х = х + 6.8

    0.4 х = 6.8

    х = 17 (тонн арбуза привезли в первый день)

    17 + 6.8 = 23.8 (тонн арбуза привезли во второй день)

    17 + 23.8 = 40.8 (тонн арбуза привезли за два дня)

    Ответ: 40.8