Среднее арифметическое трех чисел равно две целых три пятых. Первое в одну целую одну вторую меньше второго, а второе на одну целую две пятых меньше третьего. Найти эти три числа.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 17:13
    0
    X + Y + Z) : 3 = 2 3/5

    (X + Y + Z) = 13/5 * 3

    X + Y + Z = 39/5

    ...

    X + 1 1/2 = Y - - > Y = 3/2 + X

    Y + 1 2/5 = Z - - - > Z = 7/5 + Y

    ...

    Y - 3/2 + Y + 7/5 + Y = 39/5

    10Y - 15 + 10Y + 14 + 10Y = 78

    30Y = 79

    Y = 2,6

    X = 2.6 - 1,5 = 1.1

    Z = 1.4 + 2.6 = 4

    проверка: (1.1 + 2.6 + 4) : 3 = 7.7 : 3 = 2.56

    2 3/5 = 13/5 = 2.6
  2. 18 июня, 19:56
    0
    найдем сумму трех чисел

    2 3/5=2,6 тогда

    3*2,6=7,8

    составим уравнение

    х+1,5 х+1,5 х+1,4=7,8

    4 х=6,4

    х=1,6 это первое число

    1,6*1,5=2,4 второе

    2,4+1,4=3,8 третье число