Филя, Степашка и Каркуша собирали в лесу грибы. Филя и Степашка вместе нашли 40 грибов, Филя и Каркуша - 44 гриба, а Степашка и Каркуша - 30 грибов. Сколько грибов нашёл каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:05
    0
    Пусть собирали Филя-х, Степашка-у, Каркуша-z грибов

    х+у = 40

    { х+z = 44

    у + z = 30

    х = 40-у

    { х+z = 44

    у = 30 - z

    (40-у) + z = 44

    (40-30 + z) + z + z = 44

    2z = 34

    z = 17

    у = 30 - 17 = 13

    х = 40-у = 40-13 = 27