Задача 1 на тему Масштаб, прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины: Расстояние между пунктами А и B на местности 30 км. Каким будет расстояние АВ на карте с Масштабом 1 : 500 000? Задача 2 С какой скоростью двигался мотоциклист, преодолевший за 2 ч 40 мин. расстояние, которое на карте, с масштабом 1 : 1 500 000 изображается отрезком длины 12,8?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:33
    0
    М 1 : 500 000 - это значит, что 1 см на карте соответствует 500 000 см на местности.

    Выразим 500 000 см в километрах:

    500 000 см=5 000 м = 5 км

    1 см на карте - 5 км на местности

    30:5=6 (см) - на карте соответствует 30 км на местности

    1 500 000 см = 15000 м = 15 км

    1 см на карте - 15 км на местности

    12,8 * 15 = 192 (км) - расстояние проехал мотоциклист

    2 ч40 мин=2 ⅔ ч = 8/3 ч

    v=s:t

    192:8/3=42 (км/ч) - скорость мотоциклиста.