Мама заготовила на зиму 57 литров томатного сока и 84 литра яблочного в одинаковые банки. Яблочного сока было на 9 банок больше, чем томатного. Сколько банок сока каждого вида заготовила мама?

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:32
    0
    1) 84-57=27 (л) больше заготовлено яблочного сока

    2) 27:9=3 (л) объем 1 банки

    3) 84:3=28 (б) заготовленно яблочного сока

    4) 57:3=19 (б) заготовленно томатного сока

    Ответ: 28 банок яблочного сока и 19 банок томатного
  2. 27 августа, 15:56
    0
    X банок - томатного

    X+9 банок - яблочного

    X/X+9 = 57/84 пропорция

    X = (X+9) * 57/84

    X = (57X+513) / 84

    84X=57X+513

    27X=513

    X=19 банок томатного

    19+9 = 28 банок яблочного