Периметр равнобедренного треугольника равен 35, один из его внешних углов острый. Найдите стороны треугольника, учитывая что одна из них больше другой на 5.

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 06:23
    0
    т. к. внешний угол остр., то один угол тупой, отсюда следует два других равны и острые. напротив большего угла лежит большая сторона, а значит сторона напротив тупого угла больше. пусть равные стороны - это х, тогда:

    2 х + (х+5) = 35

    3 х+5=35

    3 х=30

    х=10-это равные стороны

    10+5=15-это большая сторона
  2. 19 декабря, 06:43
    0
    боковая сторона=х

    основание=х+5

    х+х+х+5=35 - сумма всех сторон

    3 х=30

    х=10 см-боковые стороны

    10+5=15 см-основание