Из двух пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направле-нии вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин".

+2
Ответы (2)
  1. 28 мая, 17:43
    0
    15 мин. - это 1/4 ч.

    7 км 500 м - это 7,5 км

    решаем:

    6:1/4=1,5 км прошёл пешеход за 15 мин.

    7,5+1,5=9 км проехал автобус за 15 мин.

    9 х4=36 км/ч

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.
  2. 28 мая, 19:29
    0
    х - скорость автобуса

    7 км500 м=7,5 км

    15 мин=0,25 ч

    0,25 х=0,25*6+7,5

    0,25 х=1,5+7,5

    0,25 х=9

    х=9/0,25

    х=36 км/ч - скорость автобуса