Катер прошёл расстояние между двумя пристанями по течению реки за 2 часа, а обратный путь - за 2,5 часа. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:02
    0
    Скорость катера Х - скорость по течению х + 2, а против течения х-2

    Так как расстояние одинаково, то приравняем путь и туда и обратно

    2,5 * (х-2) = 2 * (х+2)

    2,5 х-5 = 2 х+4

    0,5 х-1=0

    Х-2=0

    Х=2

    Это только скорость самого катера!

    S = (2+2) * 2 = 8 km

    Otvet:8km