Найти площадь фигуры ограниченной

1. пораболой y=x^2+x-6 и осью Ох

2. графиками функций y=x^2+1 и y=10

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:20
    0
    1) y=x^2+x-6

    D=25

    x1,2 = (-1+-5) / 2

    x1=2

    x2=-3

    Интегрируем от - 3 до 2

    (0-x^2-x+6) dx=-x^3/3-x^2/2+6x (в подстановке от - 3 до 2) =

    = (-8/3-2+12) - (9-9/2-18) = 125/6=20 целых 5/6

    2) y=x^2+1

    x1,2=+-3

    Интегрируем от - 3 до 3

    Но уже не 0-,

    а 10-

    (10-x^2-1) dx = (9-x3/3) (в подстановке от - 3 до 3) =

    =18+18=36