На воскресный овощной базар привезли 80 ящиков с помидорами и огурцами. Масса каждого ящика с помидорами и каждого ящика с огур цами одинаковая. Масса всех ящиков с помидорами 220 кг а с огурцами 1380 кг. Сколько провезли ящиков с огурцами? Сколько с помидорами?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:53
    0
    пусть х - кол-во ящ. с огурцами

    у - кол-во щиков с помидорами

    n - масса одного ящика.

    составим систему уравнений:

    х+у = 80

    х*n = 1380

    y*n = 220

    из второго уравнения выражаем х = 1380/n

    из третьего уравнения выражаем у = 220/n

    подставляем всё в первое уравнение 1380/n+220/n = 80

    решаем 1380+220 = 80n

    1600 = 80n

    n=20 кг. - масса одного ящика с огурцами или помидорами

    х = 1380/20 = 69 ящиков с огурцами

    у = 220/20 = 11 ящиков с помидорами.