Двое рабочих должны были изготовить по 72 детали. Второй приступил к работе на 27 минут позднее первого, по половине задания они выполнили к одному времени, и чтобы закончить работу вместе с первым, второй сделал за него 4 детали. Сколько деталей в час изготавливал каждый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 23:24
    0
    первый рабочий

    производительность х дет/мин

    за время t+27 мин

    половина задания x (t+27) = 36 дет; t=36/x-27 (1)

    второй рабочий

    производительность у дет/мин

    за время t мин

    половина задания y*t = 36 дет; t=36/y (2)

    приравняем (1) и (2)

    36/x-27 = 36/у (3)

    первый рабочий

    полное время работы t1+27 мин

    выпонено 72-4=68 деталей; x * (t1+27) = 68; t1=68/x-27 (4)

    второй рабочий

    полное время работы t1 мин

    выполнено 72+4=76 деталей; y*t1=76; t1=76/y (5)

    приравняем (4) и (5)

    68/x-27 = 76/y (6)

    решим систему уравнений (3) и (6) с двумя неизвестными

    { 36/x-27 = 36/у

    { 68/x-27 = 76/y

    х=4/15

    у=1/3

    производительность

    первого х=4/15 дет/мин = 16 дет / час

    второго у=1/3 дет/мин = 20 дет/час