Найдите двузначное число если известно что сумма его цифр равна 12 а их разность равна 2?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 15:10
    0
    Называешь эти два числа буквами - a и b

    Составляешь 2 уравнения

    a+b=12

    a-b=2

    Заганяешь эти уравнения под систему и ставишь между ними знак + (сумируешь уравнения)

    Получается так:

    2*а=14 Следовательно а=7

    Подставляешь это число а в первое уравниние а+б=12 Выходит 7+б=12 Следовательно b=5

    Вывод: Это число 75, ведь при сумме его цифр равна 12 (7+5=12) а их разность равна 2 (7-5=2)

    С тебя благодарность и признай мой ответ лучшим : D
  2. 21 мая, 16:04
    0
    пусть х первое число, у второе число

    составим систему

    х+у=12 _

    х-у=2

    2 у=10

    х-у=2

    у=5

    х-5=2

    у=5

    х=2+5

    х=7

    у=5

    число 75 ... или методом подбора перебираешь все числа

    проверь 7+5=12 7-5=2