Прямоугольник имеет длину 42 дм и ширину 1,5 м. Длину этого прямоугольника увеличили на 80 см, а ширину уменьшили на 20%. На сколько квадратных метров уменьшилась или увеличилась площадь этого прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 05:41
    0
    сначала сведем все к одной мерке. например, к дм. 1 дм=10 см=0,1 м. тогда ширина прямоугольника будет 15 дм, длина - 42 дм, длину будем увеличивать на 8 дм. теперь найдем сколько составляет 20% ширины, чтоб знать насколько ее уменьшили. если 15 дм - 100%, то х дм - 20%. х=15*20/100=3 дм.

    находим первоначальную площадь прямоугольника:S=42*15=630 дм^2.

    длина нового прямоугольника будет 42+8=50 дм

    ширина нового прямоугольника будет 15-3=12 дм

    находим площадь нового прямоугольника: S*=50*12=600 дм^2.

    600-630=30 дм^2

    вопрос стоит: на сколько кв. м. значит, переводим в м:

    30 дм^2=0,3 м^2

    ответ: площадь нового прямоугольника уменьшится на 0,3 м^2
  2. 10 августа, 07:01
    0
    42 дм=4,2 м; 80 см=0,8 м. 20% от 1,5 м=0,3 м

    4,2 х 1,5=6,3 (кв. м) - площадь прямоуг.

    4,2 + 0,8=5 (м) - длина

    1,5 - 0,3=1,2 (м) - ширина

    5 х 1,2=6 (кв. м) - площадь прямоуг.

    6,3 - 6=0,3 (кв. м)

    Ответ: на 0,3 кв. м.