Одно из чисел на 40% меньше второго, а их разность равна 60,12. Найдите эти числа. Начинать так: Пусть х это ..., тогда ...

+4
Ответы (2)
  1. 17 июля, 22:49
    0
    пустьпервое число - х, тогда 2 число - 40%х. решим уравнение по условию задачи, зная что их разность = 60 и 12

    40%х - х = 60 - 12

    40%х=48

    х = 19.2
  2. 18 июля, 00:40
    0
    Пусть одно число это Х, тогда 2-е (100%-40%=60%х), складывам уравнение

    х - 60%х = 60,12

    х - 0,6 х = 60,12

    0,4 х = 60,12

    х = 60,12/0,4

    х = 150,3 (одно число)

    150,3 - 60,12 = 90,18 (второе число)

    Ответ: первое число 150,3 : второе - 90,18

    Проверка: 150,3-90,18 = 60,12