Сумма двух чисел 177. при делении большего на меньшее получается 3 и в остатке9. Найди эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 12:48
    0
    135+42=177 177/42=3 остаток 9
  2. 28 сентября, 14:39
    0
    х - большее число

    у - меньшее число

    х+у=177

    х=3 у+9 решаем систему способом подстановки

    х=3 у+9

    3 у+9+у=177

    4 у=168

    у=42 - меньшее число

    х=177-42=135 - большее число