На лодочной станции выдавали напрокат водные велосипеды: двух и трёхместные. Всего было 16 велосипедов, причём двухместных было в 3 раза больше, чем трёхместных. Сколько было велосипедов каждого вида?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 06:06
    0
    итого 16 велосипедов

    3 х-двухместные

    х-трехместные

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16/4

    х=4 (трехместные)

    3*4=12 (двухместные)

    Ответ: 4 велосипеда трехместных, 12 велосипедов двухместных.
  2. 5 января, 06:30
    0
    Трехместных - 1 часть

    Двухместных - 3 части } 16 велос.

    1+3=4 - части все велосипеды

    16:4=4 (вел). - трехместных

    16-4=12 (вел). - двухместных

    х вел. - трехместных } 16

    3 х вел. - двухместных

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=16:4

    х=4 (велос). - трехместных

    16-4=12 (вел). - двухместных