Из посёлка в город находящийся на расстоянии 126 км выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч Через 4 часа в том же направлении выехал автобус который прибыл в город одновременно с ведосипедистом с какой скоростью ехал автобус?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 05:35
    0
    обозначим скорость автобуса через х а скорость велосеп-та серез у

    тогда получим систему ур-ий:

    18 у=126 y=7

    x-y=4 (разница в 4 часа) x-7=4

    отсюда х = 11 (время автобуса)

    чтобы найти скорость автобуса расстояние делим на время

    126/11=11,5

    ответ: 11,5
  2. 23 февраля, 05:47
    0
    126/18=7 (ч)

    7-4=3 (ч)

    126/3=42 (км/ч) ехал автобус