2sin^2 x+5cos x=4 помогите

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:30
    0
    2sin^2x + 5cos x=4

    2 (1-cos^2x) + 5cos x - 4=0

    2-2cos^2 x + 5 cos x - 4 = 0| * (-1)

    2cos^2x - 5cos x + 2=0

    Пусть cos x = a, a € [-1; 1]

    2a^2-5a+2=0

    D=25-4*2*2=25-16=9,2 корня

    а1=2-Не удовлетворяет условие

    а2=1/2

    Вернемся к замене

    cos x=1/2

    x=+-П/3+2 Пn, n € Z