Решить уравнение

2Sin^2x-3SinxCosx-5cos^2x=0

и найти корни уравнения, которые принадлежат отрезку [0, П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:06
    0
    2sin²x-5sinxcosx+2sinxcosx-5cos²x=0

    sinx (2sinx-5cosx) + cosx (2sinx-5cosx) = 0

    (sinx+cosx) (2sinx-5cosx) = 0

    sinx+cosx=0

    при cosx=0

    sinx=1 или sinx=-1

    не подходит

    при cosx≠0

    (sinx/cosx) + 1=0

    tgx=-1

    при х∈[0,π/2] tgx>0 поэтому tgx=-1 не подходит

    2sinx-5cosx=0

    при cosx=0

    sinx=1 или sinx=-1

    не подходит

    при cosx≠0

    2 (sinx/cosx) - 5=0

    tgx=5/2

    x=arctg (5/2)

    Ответ:x=arctg (5/2)