Помогите решить триг. Уравнения

1) 8 Cos^2 x - 14 Sin x + 1 = 0

2) Sin^2 x - 5Cos^2 x = 2Sin 2x

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:02
    0
    1) 8 (1-sin^2x) - 14sinx+1=0

    8-8sin^2x-14sinx+1=0

    -8sin^2x-14sinx+9=0

    Пусть t=sinx, где t€[-1; 1], тогда,

    -8t^2-14t+9=0

    D=196+288=484

    t1 = - 2,25 - посторонний корень

    t2=-1/2

    Вернёмся к замене:

    sinx=-1/2

    x1=-5Π/6+2Πn, n€Z

    x2=-Π/6+2Πn, n€Z