для приготовления смеси беруг 1 часть цемента, 4 части песка и 3 части воды. Сколько песка надо взять для приготовления 320 кг смеси? Если можно поподробнее

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:41
    0
    Пусть 1 часть цемента будет х, тогда 4 части песка будут 4 Х, 3 части воды будут 3 Х. По условиям задачи нам известно, что всего смеси 320 кг, получим уравнение:

    Х+4 Х+3 х=320

    8 Х=320

    Х=40, т. е. для приготовления смеси нужно: 40 кг цемента, 4*40=160 кг песка и 3*40=120 кг воды.

    Проверяем: 40+160+120=320 кг.