Три брата ловили рыбу. Нуржан поймал 2 рыбы, Дима 3 рыбы, Андрей 5 рыб. Мама испекла пирожки и раздала их сыновьям соответственно количеству пойманных рыб. может ли количество пирожков быть равным 20?21?23? На сколько пирожков больше достанется Андрею, чем Диме.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:30
    0
    Пусть Нуржан получил 2n - пирожков, тогда Дима 3n и Андрей 5n

    Всего пирожков было

    2n+3n+5n=10n

    10n=20 = > n=2

    10n = 21 = > нет решений в целых числах

    10n=23 = > нет решений в целых числах

    то есть было 20 пирожков

    Нуржан получил 2n=2*2=4 пирожка, Дима 3n=3*2=6 пирожков и Андрей 5n=5*2=10 пирожков

    10-6=4. Андрей получил на 4 пирожка больше чем Дима