Три брата ловили рыбу Нур Жан поймал 2 рыбы Дима 3 рыбы Андрей 5 рыб мама испекла пирожки и раздала их сыновьям соответствен но количеству пойманных рыб. Может ли количество пирожков быть равным 20? 21? 23? На сколько пирожков больше достанется Андрею чем Диме

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:25
    0
    Пусть Нуржан получил 2n - пирожков,

    тогда Дима 3n и Андрей 5n

    Всего пирожков было

    2n+3n+5n=10n

    10n=20 = > n=2

    10n = 21 = > нет решений в целых числах

    10n=23 = > нет решений в целых числах

    то есть было 20 пирожков

    Нуржан получил 2n=2*2=4 пирожка,

    Дима 3n=3*2=6 пирожков и Андрей 5n=5*2=10 пирожков 10-6=4.

    Андрей получил на 4 пирожка больше чем Дима