300 чашек в магазине дружили компаниями-сервизами. Те, что пообщительней-большими, по 12 штук, а остальные-по 6 в сервизе. Сколько чашек дружило маленькими компаниями, если больших компаний было 9?

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 05:35
    0
    12 х9+х*6=300

    108+6 х=300

    6 х=300-108

    6 х=192

    х=192/6

    х=32

    32 х6=192 чашки

    Ответ: 192 чашки (32 компании)
  2. 10 сентября, 06:59
    0
    как я понимаю, одновременно быть и в большой и в маленькой компании нельзя?

    тогда ответ: 192 чашки

    Решение: если больших компаний 9, то они включают в себя 9*12=108 чашек

    а остальные чашки дружат только маленькими компаниями - их 300-108=192 чашки

    и маленьких компаний получается = 192/6=32, но это нас не спрашивают.