К каждой тройке чисел найдите четвертое число, чтобы из них можно было составить пропорцию 1) 8; 3; 24 2) 100; 30; 75 3) 9; 7; 28 4) 3,5; 2,4; 4,2

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:05
    0
    1) 8; 3; 24; 1

    составляем пропорцию 24:8=3:x

    x=3:3=1

    пропорция 24:8=3:1

    2) 100; 30; 75; 40

    составляем пропорцию 75:100=30:x

    x=30*100:75 = 30*4:3=40

    пропорция 75:100=30:40

    3) 9; 7; 28; 36

    составляем пропорцию 28:7=x:9

    4=x:9

    x=4*9=36

    пропорция 28:7=36:9

    4) 3,5; 2,4; 4,2; 2

    составляем пропорцию 2,4 : 4,2=x:3,5

    x=3,5 * 2,4 : 4,2=3,5 * 24 : 42=3,5 * 4 : 7=14/7=2

    пропорция 2,4 : 4,2=2:3,5