Клиент вложил некоторую сумму денег в банк под 10% сложного прироста годовых. Он через 2 года получил 605 000 тг. Каков начальный вклад клиента?

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 03:35
    0
    клиент вложил х тг. под 10% годовых. на 2 года.

    за 1 год его вклад составил х+10% или х+0,1 х=1,1 х тг

    за второй год вклад составил 1,1 х+10% или 1,1 х+0,11 х=1,21 х тг.

    через 2 года клиент получил 605 000 тг. т. е. 1,21 х=605 000

    х=605 000/1,21

    х=500 000

    начальный вклад клиента был 500 000 тг.
  2. 15 мая, 04:37
    0
    r=10%

    Kt=605000

    n=2

    K=?

    Kt=K * (1+r) ^n

    K=Kt / (1+r) ^n

    K=605000 / (1+0,1) ^2

    K=605000/1,21

    K=500000