Периметр прямоугольника 22 см. длина одной его стороны на 5 см меньше длинны другой. найди площадь приямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 14:39
    0
    Периметр это сумма 4 сторон прямоугольника, значит сумма двух соседних равна 22:2=11.

    Пусть одна из сторон х, тогда другая х-5. Их сумма х+х-5=11. Отсюда х = 8. Тоесть одна сторона 8, а другая 3. Площаь: 8 умножить на 3, значит 24 см квадратных
  2. 24 ноября, 15:01
    0
    1) составим уравнение, чтобы найти его стороны. периметр прямоугольника по формуле равен (а+в) * 2. пусть сторона а=x, то сторона в=x+5. значит

    22 = (x+x+5) * 2

    2x+5=11

    2x=6

    x=3 (это длина первой, меньшей стороны)

    длина второй стороны равна 3+5=8

    2) по формуле площадь прямоугольника равна а*в

    3*8=24

    ответ: площадь прямоугольника равно 24 кв. см