Помогите решить задачу!

Дорога длиной 190 км от одного города до другого частично заасфальтирована.

Вычисли скорость автобуса на заасфальтированной части дороги, если известно, что эта скорость больше скорости автобуса на гравийном покрытии на 20 км/ч и автобус ехал 1 час по гравийному покрытию и 2 часа по асфальтированной дорогое.

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:45
    0
    скорость на гравийном покрытии х км/час

    х + 20 - скорость на асфальтированном покрытии

    х + (х + 20) * 2 = 190 км

    х + 2 х + 40 = 190

    3 х + 40 = 190

    3 х = 190 - 40

    3 х = 150

    х = 150 : 3

    х = 50 км/час - скорость на гравийном покрытии

    50 + 20 = 70 км/час - скорость на асфальтированном покрытии