Дорога длиной 190 км от одного города до другого частично заасфальтировано. вычисли скорость автобуса на заасфальтированной части дороги, если известно, что эта скорость больше скорости автобуса на гравийном покрытии на 20 км/ч, и автобус ехал 1 ч по гравийному покрытию и 2 ч по асфальтированной дороге.

Правильный ответ: 70 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:33
    0
    Х-скорость на гравийном покрытии км/ч. х+20-скорость на асфальтированном покрытии. х + (х+20) * 2=190 км. х+2+40=190. 3 х+40=190. 3 х=190-40. 3 х=150. х=150:3. х=50 км/ч - скорость на гравийном покрытии. 50+20=70 км/ч-скорость на асфальтированном покрытии.