1. В различных олимпиадах принимали участие 28 пятиклассников, что составило 2/3 всех учащихся. Сколько пятиклассников в школе?

2. У вожатого было 40 шаров, 5/8 всех шаров он раздал детям. Сколько шаров осталось?

3. Из 600 учащихся школв 3/10 ученики 1-4 классов. Сколько учеников в начальной школе?

4. В пятых классах 42 ученика, 2/3 из них приняли участие в различных олипиадах. Сколько человек участвовали в олимпиадах?

5. Для выставки отобрали 30 картин, что составило 2/3 числа имеющихся картин в музее. Сколько картин не взято на выставку?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:21
    0
    №1.

    х-всего

    28/х=2/3

    2 х=3*28=84

    х=42

    №2.

    х-всего

    40/х=5/8

    5 х=40*8=320

    х=64

    64-40=24 (осталось)

    №3.

    х-в начальной школе

    х/600=3/10

    10 х=3*600=1800

    х=180

    №4.

    х-участвовало

    х/42=2/3

    3 х=2*42=84

    х=28

    №5.

    х-всего

    30/х=2/3

    2 х=30*3=90

    х=45

    45-30=15 (осталось)