Автомашина прошла 240 км Из них 180 км она шла про проселочной дороге а остальной путь по шоссе. Расход беньзина на каждые 10 км проселочной дороги составили 1,6 л а по шоссе на 25% меньше. Сколько литров беньзина в среднем расходовалось на каждые 10 м

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:11
    0
    240-180=60 км прошла по шоссе,

    180/10*1,6=28,8 л расходовали на проселочной дороге,

    1,6*25/100=0,4,

    1,6-0,4=1,2 л на 10 км по шоссе,

    60/10*1,2=7,2 л расходовали на шоссе,

    28,8+7,2 = 36 л всего,

    36/240*10=1,5 л беньзина в среднем расходовалось на каждые 10 км