Отношение трех чисел равно 2,4:0,8:0,64, а четвёртое число составляет 25% третьего. Какого среднее арифметическое этих чисел, если сумма первых двух равна 8?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 05:07
    0
    2.4 х+0.8 х=8

    х=2,5

    0,64*2,5=1,6

    1,6*0,25=0,4

    8+1,6+0,4=10

    10/4=2,5
  2. 7 июня, 06:41
    0
    1 число - 2,4 х

    2 число - 0,8 х

    3 число - 0,64 х

    4 число - 0,64 х*0,25

    2,4 х+0,8 х=8

    3,2 х=8

    х=2,5

    среднее арифметическое (2,4 х+0,8 х+0,64 х+0,64 х*0,25) / 4 = (3,84 х+0,16 х) / 4=4 х/4=х=2,5