Решите задачи: 1) В результате ошибки, при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?

2) Зимние ботинки стоят 2000 р. а осенние 1500 р.

а) На сколько процентов зимние ботинки дороже осенних?

б) На сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:32
    0
    1) Пусть первый состав состоял их х вагонов

    Тогда второй из 1,5 х

    из условия 1,5 х-4=х+4

    0,5 х=8

    х=16

    Ответ: 16 и 24

    2) Для начала надо узнать какой процент составляют осенние от зимних

    1500/2000*100=75 %

    Значит, разница у них в 100-75=25%

    ответ: на 25% осенние ботинки дешевле зимних