В результате ошибки, при комплектование составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:41
    0
    Пусть х - число вагонов в составах после их выравнивая.

    По условию задачи

    х+4=1,5 (х-4).

    Отсюда х=20.

    Первоначальное число вагонов в 1-ом составе х+4=20+4=24.

    Первоначальное число вагонов во 2-ом составе х-4=20-4=16.