3. В результате ошибки при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого. Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:32
    0
    1,5 х - длина одного

    х - длина другого

    1,5 х-4=х+4

    1,5 х-х=4+4

    0,5 х=8

    х=8:0,5

    х=16 (ваг)

    1,5 х=1,5*16=24 (ваг)

    Ответ: одном составе было 24 вагона, в другом 16 вагонов