Семья Васи приехала на дачу на машине в 17.00. Если бы скорость, с которой они ехали, была на 25% больше, то они приехали бы в 15.30. В какое время они выехали из дома?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:59
    0
    25% это разница в скорости, а не во времени.

    16:00 - 14:30 = 1,5

    S = V*t

    t = S/V

    примем расстояние за 1, составим уравнение:

    1 / (1,25*V) + 1,5 = 1/V

    приведём к общему знаменателю, после преобразований получим:

    1,5V = 0,2

    V = 4/30 (S/час)

    t = 1/v = 30/4 = 7,5 часов

    16:00 - 7,5 = 8:30

    ответ: в 8:30.